«Среди своих» расскажет о евреях Финляндии

Столичная организация «Среди своих» приглашает на лекцию Давида Нисенгольца «Возникновение и развитие еврейской общины Финляндии». Она пройдет завтра, 31 декабря, в 20:00.
Еврейская община страны невелика — примерно 1,8 тысячи человек. Исторически большинство финских евреев являются потомками солдат царской армии, служивших на территории Финляндии и оставшихся здесь после выхода в отставку (другим категориям российских евреев переселяться в Финляндию было запрещено).
В Хельсинки и Турку есть еврейские общины со своими собственными синагогами, построенными в 1906 и 1912 годах. Выборгская синагога, построенная в 1910-1911 годах, была разрушена в результате бомбардировок в первый день Зимней войны 30 ноября 1939 года.
«На лекции расскажут о еврейской общине Финляндии, о жизни финских евреев в годы Второй Мировой войны, и в послевоенное время. Поговорим и о израильско-финских отношениях», – сообщают организаторы.
Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться по ссылке.