Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Песах

Главный раввин России Берл Лазар направил в еврейские общины поздравление с праздником Песах – праздником освобождения евреев из египетского рабства. По словам раввина, память об исходе из Египта дает важнейший урок позитивного отношения к жизни. 

«У каждого из нас много проблем, много нерешенных задач; сейчас, например, есть еще много трудностей, вызванных эпидемией. Но вот мы вспоминаем, каково было нашим предкам в Египте – а здесь, в России, обязательно, вспоминаем еще и о жизни наших совсем недавних предков при коммунистическом режиме, – и сразу понимаем, что наши проблемы вовсе не так тяжелы, что мы имеем возможность смотреть на жизнь с оптимизмом!» – сказал Берл Лазар.

В этом году празднование Песаха приходится на исход субботы – вечер 27 марта. Сегодня утром важно уничтожить остатки квасных продуктов, оставив на шабат только строго необходимое количество квасного хлеба. Завершится праздник вечером, 4 апреля.